SmartSolar MPPT 150/100-MC4 VE.Can
Particolari caratteristiche comuni a tutti i modelli:
  • Monitoraggio del punto di massima potenza (MPPT) ultra veloce.
  • Rilevamento del punto di potenza massima avanzato in condizioni di oscuramento parziale.
  • Eccezionale efficienza di conversione.
  • Raffreddamento per convenzione naturale.
  • Riconoscimento automatico della tensione della batteria.
  • Algoritmo di carica flessibile.
  • Protezione da sovratemperatura e riduzione della potenza con temperatura elevata.
Opzioni di dimensionamento:
  • Adatto a diverse tensioni di batteria. La maggior parte dei modelli si collega a batterie a 12, 24 e 48V, alcune si collegano solo a batterie a 12 e 24 V o solo a batterie a 48V.
  • Carica correnti nominali da 10A fino a 100A.
  • Massima tensione Voc del campo fotovoltaico da 75V fino a 250V.
Opzioni del terminale fotovoltaico:
  • TR - un terminale a vite positivo e uno negativo.
  • MC4 - 3 paia di connettori MC4 in parallelo.
Opzioni Bluetooth:
  • I modelli SmartSolar dispongono di Bluetooth.
  • Vantaggio: quando il dongle non è collegato, il prodotto non è accessibile via Bluetooth.
  • Notare che sui modelli SmartSolar il Bluetooth può essere disabilitato.
Opzioni display:
  • Controllo MPPT. Si collega a tutti i modelli tramite un cavo VE.Direct.
  • Dispositivo GX.
  • Sito Web VRM (necessario dispositivo di monitoraggio GX).
Porte di comunicazione:
  • VE.Direct - tutti i modelli.
Opzioni del sensore di temperatura:
  • Internamente (tutti i modelli).
  • Esternamente tramite Smart Battery Sense (solo modelli SmartSolar).
Opzioni di carico in uscita:
  • Uscita fisica - sui modelli 10, 15 e 20A.