Opzioni di dimensionamento: adatto a diverse tensioni di batteria, la maggior parte dei modelli si collega a batterie a 12, 24 e 48V, con correnti nominali da 10A fino a 100A e una massima tensione Voc del campo fotovoltaico da 75V fino a 250V. È possibile usare diversi caricabatterie in parallelo.
Opzioni di carico in uscita includono uscita fisica sui modelli 10, 15 e 20A e uscita virtuale tramite cavo VE.Direct TX. Le unità più grandi hanno terminali on/off remoti e possono essere controllate anche con cavo on/off remoto. Aggiornamenti firmware disponibili tramite l'Applicazione VictronConnect.